T20 World Cup 2024 Rules: रोहित शर्मा की कप्तानी में भारतीय टीम को अगले महीने यानी जून में टी20 वर्ल्ड कप 2024 खेलना है. टीम अपना आगाज 5 जून को आयरलैंड के खिलाफ मैच से करेगी, जो न्यूयॉर्क में होगा. इस बार वर्ल्ड कप अमेरिका और वेस्टइंडीज की मेजबानी में खेला जाएगा.
मगर इससे पहले ही भारतीय टीम के लिए एक तगड़ा झटका देने वाली खबर सामने आ रही है. इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने इस बार वर्ल्ड कप में दूसरे सेमीफाइनल के लिए रिजर्व डे नहीं रखा है. जबकि पहले सेमीफाइनल के लिए रिजर्व डे रखा गया है.
दूसरे सेमीफाइनल के लिए नहीं होगा रिजर्व-डे
यह खुलासा क्रिकबज ने अपनी रिपोर्ट में किया है. इसके मुताबिक, दूसरे सेमीफाइनल में भारतीय टीम के खेलने की संभावना सबसे ज्यादा है. ऐसे में रिजर्व डे का नहीं होना, भारतीय टीम के लिए अच्छी खबर नहीं है. हालांकि आईसीसी ने मैच कराने के लिए रिजर्व डे की बजाय 4 घंटे 10 मिनटका अतिरिक्त समय निर्धारित किया है, ताकि उस मैच को उसी दिन खत्म किया जा सके.
इसका एक बड़ा कारण यह भी है कि दूसरा सेमीफाइनल 27 जून को होगा. जबकि एक दिन बाद यानी 29 जून को फाइनल होगा. ऐसे में रिजर्व डे रखना संभव नहीं है. रिजर्व डे में मुकाबला होने से टीमें काफी थक जाएंगी. इसके बाद दूसरा सेमीफाइनल खेलने के बाद अगले दिन फाइनल में उतरना ठीक नहीं होगा.
मैच उसी दिन कराने के लिए एक्स्ट्रा 4 घंटे दिए गए
मैच के लिए एक्स्ट्रा 250 मिनट (4 घंटे, 10 मिनट) दिए गए हैं ताकि टीम को लगातार दो दिन खेलना, यात्रा करना और फिर खेलना न पड़े. इसी कारण आईसीसी ने दूसरे सेमीफाइनल के लिए रिजर्व डे नहीं रखा है. बता दें कि यह दूसरा सेमीफाइनल गुयाना में खेला जाएगा. जबकि पहला सेमीफाइनल त्रिनिदाद में होना है. जबकि फाइनल मुकाबला बारबाडोस में होना है.
पहला सेमीफाइनल मुकाबला 26 जून को स्थानीय समयानुसार रात 8.30 बजे (अगले दिन भारत के समयानुसार सुबह 6 बजे) शुरू होगा. अगले दिन दूसरा सेमीफाइनल होगा, जो यह स्थानीय समयानुसार सुबह 10.30 बजे (भारत के समयानुसार रात 8.30 बजे) से खेला जाएगा.
मैच रद्द होने पर कौन सी टीम फाइनल में पहुंचेगी
यदि बारिश के कारण मैचरद्द होता है, तो पॉइंट्स टेबल (सुपर-8) में टॉप पर रहने वाली टीम को फायदा मिलेगा. वही फाइनल में एंट्री करेगी. हालांकि मैच रद्द तभी होगा जब बिल्कुल भी खेलने की संभावना न हो. इसको लेकर अंपायर ही फैसला करेंगे.
टी20 वर्ल्ड कप के सभी 55 मैचों के शेड्यूल:
1. शनिवार, 1 जून- यूएसए बनाम कनाडा, डलास
2. रविवार, 2 जून- वेस्टइंडीज बनाम पापुआ न्यू गिनी, गुयाना
3. रविवार, 2 जून- नामीबिया बनाम ओमान, बारबाडोस
4. सोमवार, 3 जून- श्रीलंका बनाम साउथ अफ्रीका, न्यूयॉर्क
5. सोमवार, 3 जून- अफगानिस्तान बनाम युगांडा, गुयाना
6. मंगलवार, 4 जून- इंग्लैंड बनाम स्कॉटलैंड, बारबाडोस
7. मंगलवार, 4 जून- नीदरलैंड्स बनाम नेपाल, डलास
8. बुधवार, 5 जून- भारत बनाम आयरलैंड, न्यूयॉर्क
9. बुधवार, 5 जून- पापुआ न्यू गिनी बनाम युगांडा, गुयाना
10. बुधवार, 5 जून- ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान, बारबाडोस
11. गुरुवार, 6 जून- यूएसए बनाम पाकिस्तान, डलास
12. गुरुवार, 6 जून- नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड, बारबाडोस
13. शुक्रवार, 7 जून- कनाडा बनाम आयरलैंड, न्यूयॉर्क
14. शुक्रवार, 7 जून- न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान, गुयाना
15. शुक्रवार, 7 जून- श्रीलंका बनाम बांग्लादेश, डलास
16. शनिवार, 8 जून- नीदरलैंड्स बनाम साउथ अफ्रीका, न्यूयॉर्क
17. शनिवार, 8 जून- ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, बारबाडोस
18. शनिवार, 8 जून- वेस्टइंडीज बनाम युगांडा, गुयाना
19. रविवार, 9 जून- भारत बनाम पाकिस्तान, न्यूयॉर्क
20. रविवार, 9 जून- ओमान बनाम स्कॉटलैंड, एंटीगा
21. सोमवार, 10 जून- साउथ अफ्रीका बनाम बांग्लादेश, न्यूयॉर्क
22. मंगलवार, 11 जून- पाकिस्तान बनाम कनाडा, न्यूयॉर्क
23. मंगलवार, 11 जून- श्रीलंका बनाम नेपाल, फ्लोरिडा
24. मंगलवार, 11 जून- ऑस्ट्रेलिया बनाम नामीबिया, एंटीगा
25. बुधवार, 12 जून- यूएसए बनाम भारत, न्यूयॉर्क
26. बुधवार, 12 जून- वेस्टइंडीज बनाम न्यूजीलैंड, त्रिनिदाद
27. गुरुवार, 13 जून- इंग्लैंड बनाम ओमान, एंटीगा
28. गुरुवार, 13 जून- बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड्स, सेंट विंसेंट
29. गुरुवार, 13 जून- अफगानिस्तान बनाम पापुआ न्यू गिनी, त्रिनिदाद
30. शुक्रवार, 14 जून- यूएसए बनाम आयरलैंड, फ्लोरिडा
31. शुक्रवार, 14 जून- साउथ अफ्रीका बनाम नेपाल, सेंट विंसेंट
32. शुक्रवार, 14 जून- न्यूजीलैंड बनाम युगांडा, त्रिनिदाद
33. शनिवार, 15 जून- भारत बनाम कनाडा, फ्लोरिडा
34. शनिवार, 15 जून- नामीबिया बनाम इंग्लैंड, एंटीगा
35. शनिवार, 15 जून- ऑस्ट्रेलिया बनाम स्कॉटलैंड, सेंट लूसिया
36. रविवार, 16 जून- पाकिस्तान बनाम आयरलैंड, फ्लोरिडा
37. रविवार, 16 जून- बांग्लादेश बनाम नेपाल, सेंट विंसेंट
38. रविवार, 16 जून- श्रीलंका बनाम नीदरलैंड्स, सेंट लूसिया
39. सोमवार, 17 जून- न्यूजीलैंड बनाम पापुआ न्यू गिनी, त्रिनिदाद
40. सोमवार, 17 जून- वेस्टइंडीज बनाम अफगानिस्तान, सेंट लूसिया
41. बुधवार, 19 जून- ए2 बनाम डी1, एंटीगा
42. बुधवार, 19 जून- बी1 बनाम सी2, सेंट लूसिया
43. गुरुवार, 20 जून- सी1 बनाम ए1, बारबाडोस
44. गुरुवार, 20 जून- बी2 बनाम डी2, एंटीगा
45. शुक्रवार, 21 जून- बी1 बनाम डी1, सेंट लूसिया
46. शुक्रवार, 21 जून- ए2 बनाम सी2, बारबाडोस
47. शनिवार, 22 जून- ए1 बनाम डी2, एंटीगा
48. शनिवार, 22 जून- सी1 बनाम बी2, सेंट विंसेंट
49. रविवार, 23 जून- ए2 बनाम बी1, बारबाडोस
50. रविवार, 23 जून- सी2 बनाम डी1, एंटीगा
51. सोमवार, 24 जून- बी2 बनाम ए1, सेंट लूसिया
52. सोमवार, 24 जून- सी1 बनाम डी2, सेंट विंसेंट
53. बुधवार, 26 जून- सेमी 1, त्रिनिदाद
54. गुरुवार, 27 जून- सेमी 2, गुयाना
55. शनिवार, 29 जून- फाइनल, बारबाडोस
* (सभी मैच अमेरिकीसमयानुसार)
+91 120 4319808|9470846577
स्वर्णिम भारत न्यूज़ हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं.